Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КАЛИНИСКОГО РАЙОНА!

Рассказываем, что надо делать, если вам предложили устроить теракт

В последнее время российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах.

За совершение теракта обещают разные суммы. В основном около 1 млн. рублей, хотя известно о случаях, когда предлагали и 250 тыс., и 2 млн. рублей. Кому-то и вовсе предлагают алкоголь или наркотики.

За отказ совершить преступление злоумышленники угрожают физической расправой.

что делать, если пришло сообщение с таким предложением?

1. Не вступать в переписку с провокаторами.

2. Сделать скриншоты всех присланных сообщений так, чтобы был виден номер телефона отправителя.

3. Сделав скриншоты, уведомить взрослых и полицию о поступившем сообщении.

4. Пожаловаться в администрацию мессенджера на пользователя, от которого пришло сообщение, в целях его блокировки.

5. В настройках профиля мессенджера установить ограничения конфиденциальности, чтобы исключить поступление сообщений от неизвестных абонентских номеров телефонов.

Не поддавайтесь на провокации! В карточках — порядок действий на случай, если вам придет такое сообщение в популярном мессенджере (либо в онлайн-играх в виртуальном пространстве).

‼Напомним, в РФ уголовная ответственность за совершение преступлений террористической направленности наступает с 16 лет. ‼

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 102 (О МВД России по Калининскому району).

4