Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Рыбалка обернется штрафом или уголовным делом: весенние запреты на лов рыбы в лиманах

2Как и другие сферы нашей жизни, рыболовство регламентируется.

И весной, во время нереста, действуют запреты, нарушение которых грозит и возбуждением уголовного дела, и серьезным штрафом. «ВК Пресс» знакомит с ограничениями и их сроками, наказанием за нарушения, а также случаями крупных неприятностей за незаконный лов рыбы в лиманах – местах, привлекательных и для рыбы, и для браконьеров. Документ, который регламентирует сроки запретов

Это «Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденные приказом Минсельхоза России от 9 января 2020 года N 1. Документ есть в сети в свободном доступе, при желании и необходимости его можно изучить. Это большой свод правил, которые регламентируют рыболовство как для юридических лиц и ИП, так и для граждан.

Территория, на которую распространяются запреты и ограничения

В целом Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн — это очень широкая территория, не ограничивающаяся только морским побережьем Кубани и лиманами. Он включает в себя и оба моря - Черное и Азовское, и бассейны впадающих рек, все водные объекты рыбохозяйственного значения Адыгеи, Калмыкии (кроме Каспийского моря с бассейнами впадающих рек), Карачаево-Черкессии, Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, целого ряда областей - исключения есть, однако как правило они незначительные. Но мы рассмотрим весенние запреты только относительно наших кубанских лиманов.

Сроки запрета рыболовства в лиманах на Кубани

Согласно п. 47.8 Правил,

- до 1 мая 2022 года запрещено любительское рыболовство в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах,

- до 31 мая 2022 года - в остальных лиманах Азовского моря.

В течение года есть и другие «горячие» сроки, когда на рыбалку лучше даже не собираться.

Наказание за незаконный вылов рыбы в лиманах

Ответственность предусмотрена как административная, так и уголовная (ст. 256 УК РФ - «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы; за вылов ценных пород ст. 258.1 - «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» - максимальное наказание - до 9 лет лишения свободы, по обеим статьям значительные штрафы).

К ценным относятся камбала – калкан и судак, к особо ценным - русский осетр, белуга.

Изымается и улов, и сети, и удочки

Конечно, при задержании и незаконный улов, и орудия улова изымаются, подсчитывается причиненный ущерб — его, конечно же, придется возмещать. Суммы очень даже приличные.

Так, буквально в двадцатых числах марта пограничники задержали браконьера с уловом более чем на полтонны — 679 килограммов. У входа в Ахтанизовский лиман незаконно были выловлены 982 экземпляра рыбы, в том числе — ценных видов. Причиненный ущерб биоресурсам оценили почти в полмиллиона - 495 тысяч 395 рублей.

А за несколько дней до этого на берегу Ейского лимана в районе экспериментального хозяйства по разведению и воспроизводству рыбы незаконно были выловлены более 50 килограммов рыбы. Пограничники задержали двоих мужчин с 50-метровой лессовой сетью, в которой оказалось 418 экземпляров рыбы — тоже не без ценных видов. Причиненный ущерб водным биоресурсам снова значительный - 427 тысяч 310 рублей.

Остается добавить, что ситуация контролируется в постоянном режиме и ограничения по вылову касаются не только времени нереста — необходимо отслеживать всю официальную информацию и соблюдать требования, чтобы избежать крупных неприятностей и колонии.