Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация о соблюдении пожарной безопасности

info Уважаемые жители и гости Калининского района!

В связи с участившимися случаями возгорания сухого камыша и травы, а также в соответствии с приказом ПАО ″Кубаньэнерго″ от 11.01.2020 № 169 ″О подготовке к прохождению пожароопасного периода и периода высоких температур 2020 года″, просим жителей Калининского района соблюдать правила пожарной безопасности в охранной зоне линий электропередач (далее – ЛЭП), вблизи подстанций и других энергообъектов.

Поджог камыша и сухой травы может привести к распространению пожара и оказать негативное воздействие не только на жилые дома, но и на работу объектов электросетевого комплекса. Огонь вблизи энергообъектов влечет за собой технологические нарушения, вслед за которыми последуют нарушения энергоснабжения потребителей, в том числе социально-значимых объектов.

Для обеспечения условий эксплуатации электрических сетей и, самое главное, для предотвращения несчастных случаев, пожаров, аварий отводятся земельные участки, устанавливаются охранные зоны, т.е. минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, земной и водной поверхностей, прокладываются просеки в лесных массивах и зеленых насаждениях.

Охранные зоны электрических сетей устанавливаются согласно следующим показателям:

- для воздушных линий электропередачи напряжением 66-10 киловольт – 10 метров по обе стороны от крайних проводов;

- для воздушных линий электропередачи напряжением 110 киловольт – 20 метров по обе стороны от крайних проводов ЛЭП.

Также охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль подземных кабельных линий электропередачи в виде земельного участка по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 1 метра;

б) вдоль переходов воздушных линий электропередачи через водоемы (реки, каналы, озера и др.)

Мы напоминаем, что в охранных зонах ЛЭП запрещается разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. Если жители района стали свидетелем опасного возгорания, то по возможности необходимо немедленно сообщить об этом в местное подразделение пожарной охраны по телефонам 101 или 112, а также если это возгорание возникло в охранных зонах линий электропередач или около объектов энергетики, то сообщить дежурному диспетчеру оперативно-диспетчерской службы филиала ПАО ″Кубаньэнерго″ Тимашевские электрические сети по телефонам: 8 (86130) 2-33-52, 8 (86163) 4-14-38, 8-918-694-73-26 или дежурному диспетчеру оперативно-диспетчерской группы Калининского района электрических сетей, телефоны: 8 (861630) 2-13-68, 8 (861630) 2-12-68, 8-988-335-01-31.

Выезжая на работу или отдых в лесные массивы, на дачу, в поля и т.д. необходимо быть бдительными и остро соблюдать правила пожарной безопасности, особенно, находясь в охранных зонах линий электропередачи или около объектов энергетики.

Жителям Калининского района необходимо помнить простые правила:

- не допускайте складирования в охранных зонах ВЛ стогов сена, лесопиломатериалов, срубленных деревьев;

- не разводите костров;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не допускайте сжигание сухой прошлогодней травы, сухостоя, вырубленных деревьев и кустарников.