Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По протестам прокурора района скорректированы Правила землепользования и застройки 8 сельских поселений Калининского района

Прокуратурой района по результатам анализа документов градостроительного зонирования установлено, что Правила землепользования и застройки сельских поселений Калининского района, утвержденные решениями Совета муниципального образования Калининский район, содержат положения, не соответствующие закону.

Так, правилами не предусматривался исчерпывающий перечень ограничений использования земельных участков в водоохранных зонах, установленный ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, в частности использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв; осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами; размещение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов; сброс сточных, в том числе дренажных, вод и другие.

         Помимо прочего, Правила также не содержали требования ч. 17 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, согласно которым в границах прибрежных защитных полос наряду с установленными ч. 15 ст. 65 ВК РФ ограничениями запрещаются распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Указанное послужило основанием для принесения на незаконные муниципальные акты 8 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены. Решением Совета муниципального образования Калининский район от 28.06.2019 №6-П нарушения устранены.

Работа в указанной сфере продолжается.

Помощник прокурора района 

                           

юрист 2 класса                                                                                           Е.Е. Гришин