Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Работодателям об использовании средств Фонда социального страхования на охрану труда

info В 2021 году продолжается реализация приказа Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санитарно - курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" в соответствии с которым работодатели (страхователи) имеют право обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в филиал Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

Следует учитывать, что приказ Минтруда России от 23 июня 2020 г. № 365н, которым внесены изменения в Правила на 2020 год в части изменения срока подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер в отделение Фонда, а также дополнения мероприятиями по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19), с 1 января 2021 года утратил силу.

В связи с переходом с 1 января 2021 года в Российской Федерации страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию территориальными органами фонда с использованием механизма прямых выплат, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. № 2375 утверждено Положение об особенностях возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее – предупредительные меры).

В 2021 году оплата предупредительных мер осуществляется работодателем (страхователем) только за счет собственных средств, с последующим возмещением за счет средств бюджета отделения Фонда, произведенных работодателем (страхователем) расходов в пределах суммы, согласованной с отделением фонда на эти цели.

Работодателям необходимо обратиться в отделение фонда по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря соответствующего года.    Отделение фонда в течение 5 рабочих дней со дня приема от работодателя (страхователя) указанных заявления и документов, принимает решение о возмещении за счет средств бюджета ФСС РФ расходов и производит перечисление средств на расчетный счет работодателя (страхователя), указанный в этом заявлении, а не производит зачет в счет уплаты страховых взносов, как было раннее.

Обратить внимание бюджетным организациям, которым при планировании использования средств ФСС на предупредительные меры необходимо предусмотреть в годовом бюджете организации средства на оплату предупредительных мер или своевременно произвести корректировку бюджета.

         Финансирование осуществляется Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (его филиалами).

С заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер   необходимо обращаться до 1 августа текущего календарного года в филиал № 7 регионального отделения Фонда социального страхования РФ, расположенного в г. Славянск-на-Кубани или в Территориальный филиал № 7 Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в ст. Калининской

В целях эффективного использования бюджетных средств, прошу всех работодателей принять меры по освоению организациями, муниципальными учреждениями и предприятиями в 2021 году средств Фонда с учетом изменений в правилах.

Ведущий специалист отдела
трудовых отношений, охраны
труда и взаимодействия с работодателями
ГКУ КК ЦЗН Калининского района
Сазонова В.Н.