Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В честь праздника «Мир, труд, май!»

lsjA6R1p6VIИстория праздника 1 Мая в России начинается в 1890 году. Это произошло в Варшаве. Вдохновившись примером американских коллег, действиями поляков, российские рабочие постепенно пришли к мысли о начале акций протестов. Первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены в 1897 году, когда праздник приобрёл политический окрас.

Уже в 1917 году целые миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти. Именно в этом году российский праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто. В каждом населённом пункте по улицам шли целые рабочие коллективы, неся в руках плакаты, отражавшие существующую идеологию. А наградой для самых отличившихся становилась возможность участия в главном параде страны, который проходил на Красной площади в столице. В современной России 1 мая – это день Весны и Труда. Хозяйственную основу жизни поселения составляет занятость населения в сельскохозяйственном производстве. В данной сфере на территории поселения осуществляют хозяйственную деятельность шесть предприятий и организации: АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, производственное подразделение «Чебургольское», ООО зерновая компания «Полтавская» обособленное подразделение «Южные земли», Гривенский осетровый рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод», «ООО «Лебеди», ООО «Азов-Камыш», ООО «Житница Кубани».ЛПХ (личные подсобные хозяйства) стали одним из основных источников обеспечения не только продовольствием, но и средством существования. Поэтому приоритетным направлением являются: животноводство и растениеводство. Площадь под огородами ЛПХ составляет 3 512 га. В поселении 10 крестьянско-фермерских хозяйств, 90 индивидуальных предпринимателей, 2650 личных подсобных хозяйств.

Благодаря желанию, упорству, трудолюбию граждан, проживающих в станицах и хуторах поселения Гривенское сельское поселение два года занимает первое место в краевом конкурсе на звание «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в агропропромышленном комплексе Краснодарского края» по объединённой Западной и Анапо – Таманской зоне. Но главное богатство сельского поселения — это люди, добрые, неравнодушные, заслуженные работники различных сфер хозяйства, которые на протяжении многих лет своим трудом заслужили почёт и уважение жителей станиц и хуторов поселения. Они были отмечены наградами и званиями различного уровня. Среди них можно выделить Лобас Любовь Савельевну, Костовскую Татьяну Фёдоровну, Трушову Галину Арсентьевку, Кормилову Светлану Владимировну, Полякова Владимира Ивановича.

Высоко был оценён труд доярок колхоза «Заря» хутора Лебеди Борисенко Раисы Ивановны и Пелипенко Веры Герасимовны. За свой многолетний, самоотверженный и добросовестный труд они были награждены орденами Трудового Красного знамени. Раиса Ивановна и сейчас активный и неравнодушный человек, воспитывает правнуков, выступает в сельском клубе в составе ансамбля «Лебёдушки». В хуторе Пригибском долгое время проживал Шмалько Анатолий Евменович, четырежды награждённый званием «Ударник социалистического труда» и медалью «За трудовую доблесть». Работал бригадиром в колхозе «имени Калинина.

Ежегодно Гривенское сельское поселение принимает участие в Краевой Кубанской ярмарке. 2020 год не стал исключением. Со своей выращенной продукцией в ярмарке приняла участие: Щербина Людмила Александровна, которая была награждена грамотой за активное участие в 10-й юбилейной агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка 2020».   В 2020 г. по итогам конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2019 года председатель ТОС №3 Смолка Г.И. заняла 2 место. На выделенные дотации отремонтирован тротуар по ул. Фурманова, протяженностью 152 м, ведущий к СДК, почте и управлению социальной защиты населения.

В прошедшем году наше поселение приняло участие в конкурсном отборе проектов местных инициатив в муниципальном образовании Калининский район в рамках инициативного бюджетирования и стало призером. В ходе общественных обсуждений было принято решение о благоустройстве территории СДК в ст. Гривенской. На выделенные денежные средства было установлено ограждение, которое отсутствовало, заменена дорожка в асфальтном исполнении, ведущая к СДК, на новую тротуарную плитку, произведена замена старой бетонной отмостки вокруг здания, выполнено озеленение территории.

lsjA6R1p6VI