Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в ходе которой в рассматриваемой сфере правоотношений выявлены нарушения в деятельности Калининского ОНД и ПР УНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю (далее – Отдел надзорной деятельности).
В силу ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора) проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок (далее - ЕРП).
Правилами формирования и ведения ЕРП, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415, определен состав информации, которую уполномоченные органы контроля (надзора) вносят ЕРП в установленный законом срок.
В ходе осуществления мониторинга ЕРП, прокуратурой района установлено, что вопреки вышеуказанным Правилам уполномоченными лицами Калининского ОНД и ПР УНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в ЕРП не внесены обязательные требования, установленные муниципальными правовыми актами, не размещены сведения о должностных лицах, уполномоченных на проведение проверки. В отдельных случаях, информация об окончании проверки, уведомления о начале проведения проверки размещены с нарушением установленного законом срока.
Указанное послужило основанием для внесения начальнику Калининского отдела надзорной деятельности представления, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.
Работа в данном направлении продолжается.


Старший помощник прокурора района
юрист 1 класса                                                                                        Е.Е. Гришин