Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По инициативе прокуратуры Калининского района приняты меры по повышению эффективности работы учреждений образований в сфере противодействия экстремизму

Прокуратурой Калининского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму в сфере образования.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» одной из целей государственной политики в интересах детей является их защита от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Положениями ч. 1 ст. 14 вышеназванного Закона органы государственной власти принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также иной информации предусмотренной законом.

В силу ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в целях указанной деятельности органы власти всех уровней в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

В ходе проверки прокуратуры района в образовательных организациях района установлено, что работа учреждений образования в данной сфере ведется ненадлежащим образом.

В частности, в образовательных организациях отсутствуют данные о работоспособности системы контент - фильтрации интернет ресурсов, не на постоянной основе проводятся сверки экстремистских материалов с библиотечным фондом, к работе по профилактике экстремизма не привлекаются представители органов полиции, духовенства, казачества.

В связи с выявленными прокуратурой района нарушениями руководителям 13 образовательных организаций района в сентябре текущего года внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Работа в указанной сфере по защите прав детей активизирована.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Е.Е. Гришин

«СОГЛАСНОВАНО»

Заместитель прокурора района младший советник юстиции М.В. Крамаренко