Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Молоко за вредные условия труда

info Согласно ч. 1 ст. 222 Трудового Кодекса Российской Федерации работникам, которые трудятся на вредных производствах, полагается выдавать спецпитание за вредные условия труда – молоко или другие равноценные пищевые продукты. Перечень вредных производственных факторов, при наличии которых следует предоставлять работникам молоко или иные продукты, приведен в приложении № 3 к Приказу Минздравсоцразвития России № 45н от 16 февраля 2009 г."Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов"

Независимо от того, сколько длится рабочая смена, норма молока, которая должна быть выдана работнику, составляет пол литра. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.Молоко выдается в столовых или в других помещениях, оборудованных для этого. Там же оно должно быть и выпито.

          Не допускается замена молока сметаной, сливочным маслом, другими продуктами (кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока), а также выдача молока или других равноценных пищевых продуктов за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены.

Нормы бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока:

-кисломолочные жидкие продукты, в том числе обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5%.-500г. за смену;

-творог не более 9% жирности - 100 г. за смену;                                   

-сыр не более 24% жирности - 60 г. за смену;

В некоторых случаях работодатель может заменить выдачу молока денежной компенсацией. Для этого необходимо письменное заявление от работника о согласии на получение компенсации вместо получения молока.  Выплата такой компенсации должна производиться не реже 1 раза в месяц.

Особое внимание на выдачу молока необходимо уделить работодателям сельскохозяйственной отрасли, которые в своей деятельности используют химические вещества (пестициды, удобрения и другие ядохимикаты).
         Ответственность за обеспечение бесплатной выдачи работникам молока и равноценных пищевых продуктов, а также за соблюдение норм и условий их выдачи возлагается на работодателя.
         За справками и методической помощью можно обратиться к ведущему специалисту отдела трудовых отношений,  охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения Калининского района Николаю Викторовичу Глотову по адресу: ст. Калининская,  ул.  Ленина, 151, второй этаж,  кабинет № 15, тел. 22-44-8,  адрес электронной  почты:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Ведущий специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Калининского района Н.В. Глотов