Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

objavlenieПо инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятия Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В числе первых Конвенцию подписала Россия и позднее ее ратифицировала.

Коррупция – сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

Органами прокуратуры надзор за исполнением законов о противодействии коррупции осуществляется на системной основе и является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности.

Так, за истекший период 2016 года прокуратурой района выявлено 124 нарушения законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых в адрес уполномоченных лиц внесено 33 представления, опротестован 51 незаконный нормативный правовой акт, в суды направлено 1 исковое заявление о взыскании с виновного лица в совершении коррупционного преступления причиненного ущерба на сумму 714 384,05  тыс. руб., направлено 3 постановления в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Так, например, по материалам проверки прокуратуры района в отношении руководителя унитарного предприятия - директора КМУП «Благоустройство» установлено, что указанное лицо получило наличные денежные средства с целью приобретения горюче смазочных материалов (дизельного топлива) и внесло их в сумме 30000 рублей и 11008 рублей соответственно в кассу ООО «Муар» за топливо на основании соответствующих документов. Сотрудниками бухгалтерии предприятия осуществлено списание денежных средств с подотчетного лица. Согласно сведениям, из ЕГРЮЛ ООО «Муар» исключено из реестра в 2011 году и фактически прекратило свою деятельность, а дизельное топливо в адрес КМУП «Благоустройство» не поставлялось.

Аналогичные нарушения выявлены в действиях экономиста КМУП «Благоустройство», который получил в кассе наличные денежные средства в размере 35 000 рублей с целью приобретения горюче смазочных материалов и внес их в кассу ООО «Муар» за топливо в размере 30 504 руб.

По данным фактам прокуратурой района направлены 3 материала в порядке ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждены 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Работа в указанном направлении прокуратурой района продолжается.

Помощник прокурора района юрист 3 класса Е.Е. Гришин